Как похудеть в домашних условиях.

Секрет похудения в домашних условиях прост: переключиться с сахаросжигающего режима на жиросжигающий


Меньше инсулина, больше жизни

Почему нужно низкий уровень инсулина, если хотим жить дольше?

Физические упражнения могут заменить множество лекарств

Зачем нужны физические упражнения?

99 из 100 принимающих станины не нуждаются в них!

99 из 100 принимающих станины не нуждаются в них!

диета для здоровья, омоложения и долголетия

Диета для здоровья, омоложения и долголетия

подсчет калорий  признали бесполезным занятием

подсчет калорий  признали бесполезным занятием

Эффективность глюкозамина и хондроитина (Хондропротекторы) - миф или реалность?
Прием глюкозамина для суставов равна как плацебо эффект

Как вылечить артериальную гипертензию или гипертонию без лекарств?

Как вылечить артериальную гипертензию без лекарств?

Деволюция человека - человек не произошёл от обезьяны

Деволюция человека - человек не произошёл от обезьяны

Что мужчины должны делать, чтобы женщины не имитировали оргазма?

Что мужчины должны делать, чтобы женщины не имитировали оргазма?

остеопороз не вызвано недостатком кальция

Препараты кальция и молоко не лечат остеопороз!

Лучшая прививка или вакцинация – та, которая не сделана!

Лучшая прививка или вакцинация – та, которая не сделана!

Почему алкоголь в умеренных дозах способствует долголетию?

Почему алкоголь в умеренных дозах способствует долголетию?

Ожирение не наследуется - эпигенетическая болезнь

Ожирение не наследуется - эпигенетическая болезнь

http://zenslim.ru/content/%D0%9F%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%8E%D1%82-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B-%D1%81-%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B5%D0%B9

Почему возникают проблемы с потенцией?

Сухие завтраки не полезны, чем жареный сладкий пончик!

Сухие завтраки не полезны, чем жареный сладкий пончик!

частое питание малыми порциями может причинить вред вашему здоровью

частое питание малыми порциями может причинить вред вашему здоровью

В грудном молоке содержится более 700 видов бактерий

В грудном молоке содержится более 700 видов бактерий

Углекислый газ важнее кислорода для жизни

Углекислый газ важнее кислорода для жизни

Активированный уголь – не средство для похудения

Активированный уголь – не средство для похудения

Зачем голодать? Один день голодания омолаживает на 3 месяца

Зачем голодать? Один день голодания омолаживает на 3 месяца

Теория сбалансированного питания и калорийный подход к питанию — ложь

Теория сбалансированного питания и калорийный подход к питанию — ложь

нужно ли кодирование от алкоголизма?

Нужно ли кодирование от алкоголизма?

Благодарность дает силу и научить невозможному

Благодарность дает силу и научить невозможному

Мифы о пользе сыроедения

Мифы о пользе сыроедения

Синий свет сильно подавляет выработку мелатонина и мешает спать!

Синий свет сильно подавляет выработку мелатонина и мешает спать!

структурированная вода и похудение

Четыре благородные истины здорового веса

Как похудеть с инсулинорезистентностью?

Лучший способ набрать вес, это следование ограничительным диетам

Большой живот – причина преждевременной смерти

Если сбросить 5-7% от общего веса тела, то храп прекратится с вероятностью в 50%

АЛКОГОЛИЗМ: О ВЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЯХ

Из числа пьющих людей, обращающихся за медицинской помощью, большинство ставят перед собой скромную задачу воздержаться от алкоголя в течение года - двух, совершенно не задумываясь о дальнейшем. А что будет потом? Этот важнейший вопрос почему-то мало интересует пьющих. В основном полагаются на авось, мол, все само собой образуется, если сейчас пить не хочу, то через год и подавно не захочется. Другие тешат себя иллюзиями, что после длительного воздержания их организм наберется сил, и они научатся контролировать выпивку. Результат в обоих случаях легко предсказуем – рецидив алкоголизма.

 

При спонтанных ремиссиях никаких ограничительных сроков не существует и, при отсутствии мотивации на длительную трезвость, результаты также бывают неубедительными. Хорошие шансы на длительную ремиссию имеют только те, кто ставит перед собой соответствующие задачи.

 

Ремиссией продолжительностью в один-два года никого не удивишь, это обыденное распространенное явление. Для алкоголика не пить пару лет не составляет никакого труда, достаточного какого-нибудь толчка. Бывает, пьющие люди спорят друг с другом, кто из них дольше будет воздерживаться от спиртного. Год не пьют без всяких проблем, но как только один сорвался, другой тут же отмечает победу привычным способом.

 

Меня, как врача, ремиссии в один-два года не удовлетворяют. Для альпиниста нет более желанной цели, чем покорение Эвереста, для спортсмена нет ничего дороже олимпийского золота. Высшее достижение для нарколога – трезвость его пациентов до конца жизни. Для того, чтобы отказаться от алкоголя окончательно одного желания недостаточно. Для этого потребуются и высокая мотивация достижения цели, и смелость не бояться быть в меньшинстве, и способность на поступок, и соответствующие знания, и умение организовать свою жизнь и быть счастливым. Если мои советы помогут вам бросить пить навсегда, то для меня это будет означать, что вы, в свою очередь, помогли мне покорить свой врачебный Эверест. За это я буду вам очень признателен.

 

Серьезным, заслуживающим внимания и уважения результатом следует считать ремиссии продолжительностью от десяти лет. Людей, ведущих трезвенническую жизнь на протяжении десяти лет и более, не так много относительно общего числа пьющих, но именно они составляют, если можно так выразиться, золотой фонд наркологии. Без них перспективы пьющих выглядели бы просто удручающими. Но убежденные трезвенники личным примером дают мощный импульс другим, как бы убеждая окружающих: «Я смог, и ты сможешь!». Их достижения можно сравнить со спортивными результатами. Аналогия с большим спортом мне представляется уместной: и там и здесь человек ставит перед собой высокую цель и упорно идет к ней. И в спорте, и в нашей ситуации великие победы приходят к тому, кто не изменяет поставленной цели. Я очень уважаю великих спортсменов за талант и трудолюбие и никоим образом не хочу своим сравнением принизить ценность их побед, но, на мой взгляд, результат в десять лет трезвости заслуживает бронзовой олимпийской медали, двадцать лет – серебряной, тридцать лет трезвости – золотой. Бросившие пить до конца жизни помимо этого становятся рекордсменами.

 

Особенно убедительно выглядят достижения известных людей, политиков, представителей культуры, искусства, звезд эстрады, чьи фамилии у всех на слуху. Разве может оставить нас равнодушными трогательная история популярного киноактера Всеволода Сафонова, самостоятельно бросившего пить до конца жизни ради большой любви. Больше того, он, как истинный мужчина, каждое утро подавал своей супруге кофе в постель. Покажите мне женщину, которая не мечтает об этом. Его результат в двадцать один год трезвости заслуживает больше, чем олимпийского серебра.

 

Лет двадцать назад в газете «Советский спорт» в рубрике «Здоровый образ жизни» композитор Раймонд Паулс рассказал, что в юности злоупотреблял алкоголем, и что в двадцать с небольшим лет он бросил пить. Он был одним из первых, кто открыто заявил об этом. В те застойные времена сделать подобное признание, тем более человеку известному, было совсем непросто. Недавно в средствах информации прошло сообщение, что маэстро уже на протяжении почти сорока лет является приверженцем трезвого образа жизни. Согласитесь, результат неслабый. Я написал письмо Р. Паулсу с просьбой разрешить опубликовать информацию о нем, и он ответил через помощника. Письмо цитирую полностью:

 

Уважаемый Мельников Александр Витальевич!

Господин Паулс с пониманием отнесся к Вашей просьбе и не возражает против опубликования информации о нем в Вашей книге.

Маэстро Раймонд Паулс не употребляет алкогольные напитки с 1962 года. В принятии такого решения большую роль сыграли его жена Лана, его семья и его хорошие друзья.

Господин Паулс желает Вам скорейшего завершения работы над книгой и надеется, что Ваша книга поможет многим людям избавиться от страшного недуга – алкоголизма.

С уважением,

Помощник Раймонда Паулса Дина Балоде

 

У меня были все основания полагать, что Р. Паулс является обладателем рекорда среди известных людей. Но, как выяснилось, я ошибался.

 

По всей видимости, на звание абсолютного рекордсмена претендует народный артист СССР Леонид Броневой, он же «дружище Мюллер». Мне удалось встретиться с Леонидом Сергеевичем. Он рассказал, что отказался от алкоголя сорок три года назад, в далеком 1956 году. В то время он работал в театре в Чечено-Ингушской Республике. Алкогольный стаж у него к тому времени был небольшой – два года, но выпивки все больше мешали работе, случалось получать замечания от главного режиссера, да он и сам понимал, что стал хуже играть. К тому же в те времена, находясь подшофе, исполнять роль Сталина, которую ему доверили, было просто опасно. И Леонид Сергеевич предложил своему приятелю, с которым они обычно вместе выпивали, закончить алкогольную карьеру. Так было принято решение, и они оба самостоятельно прекратили пить. Я убежден, что Л. Броневой именно тогда, делая жизненный выбор в свои 28 лет, состоялся как личность и как артист. Благодаря этому поступку он стал тем, кем стал. Леонид Сергеевич считает, что в его достижении нет никаких секретов. Алкоголь мешал его работе, поэтому он бросил пить. Все очень просто. Любой человек может отказаться от алкоголя. Для этого нужно принять твердое решение и иметь цель.

 

Хочу обратить ваше внимание, что и Паулс, и Броневой очень правильно определили свое отношение к проблеме. Они не афишируют свое алкогольное прошлое, но и не считают нужным скрывать эти факты своей биографии и открыто заявляют о своей позиции убежденного трезвенника.

 

Когда вы, вдохновленные их примером, начнете новую жизнь, постарайтесь тоже говорить правду, если вас об этом будут спрашивать. Это важно для самоутверждения.

 

Успешный опыт даже никому не известных людей также был бы очень полезен. Попробуйте завязать знакомство с человеком, который не пьет более десяти лет, вы многое поймете. Это знакомство будет наверняка одним из самых полезных в вашей жизни. Разыщите в той местности, где вы живете, человека, похожего на Василия Николаевича Филиппова, и общение с ним перевернет вашу жизнь. Если такого человека поблизости не окажется, станьте первым. Другие впоследствии будут искать помощи у вас. Когда я встречаюсь с человеком, бросившим пить много лет назад, то стараюсь подробно его расспросить и понять причины успеха. У меня не сложилось впечатления, что это какие-то особые люди. Они разные, но в целом такие же, как и мы с вами. Объединяет их совпадение взглядов на алкогольную проблему.

 

1. Все без исключения убежденные трезвенники очень довольны своим избавлением от пагубной страсти.

2. Никто из них не испытывает влечения к алкоголю с тех пор, как бросил пить.

3. Все они помнят, что единственная рюмка для них равнозначна срыву, поэтому всегда сохраняют бдительность.

4. Убежденные трезвенники считают, что ничего сверхъестественного в их результатах нет и каждый пьющий может последовать их примеру.

 

Убежденные трезвенники решили собственные алкогольные проблемы самым надежным способом – на уровне мировоззрения. Чтобы лучше понять это, я приведу две аналогии.

 

Предположим, что атеист решил ради любопытства испытать себя в соблюдении поста. Скорее всего он будет испытывать дискомфорт от самоограничений и бросит это занятие. Те же самые ограничения для верующего человека не представляют никаких затруднений, ему гораздо сложнее нарушить пост, чем соблюдать.

 

Или возьмем вегетарианцев. Они убеждены, что человек не должен никого есть. Мясо для вегетарианцев просто не существует в природе. Заставить их съесть кусок мяса невозможно, подобное предложение оскорбляет их чувство собственного достоинства. Попробуйте ради эксперимента отказаться от мясных продуктов. Вас хватит на неделю, на две, потом терпению наступит конец. Вегетарианцам терпеть не приходится нисколько, они считают свое питание единственно правильным. Их удивляет, что мы едим все подряд.

 

Убежденным трезвенникам нет необходимости бороться с влечением к алкоголю. Им просто не с чем бороться; алкоголь для них не существует. Спиртное для них так же неприемлемо по мировоззрению, как мясо для вегетарианца.

 

Некоторые пациенты, проходящие у меня реабилитацию, рассказывают, что, узнав всю правду об алкоголе, они смотрят теперь на ломящиеся от изобилия спиртного прилавки другими глазами. Глядя даже на очень дорогую и красиво оформленную бутылку марочного вина или выдержанного коньяка раскрученной марки, они видят внутри бутылки не соблазнительный напиток, а ацетон, уксус или керосин. Ассоциации вполне понятны. Эти пациенты хорошо усвоили, что в химической промышленности из этилового спирта получают ацетон, что алкоголь в организме превращается в уксусную кислоту. Понятно также, что любая горючая жидкость имеет что-то общее с керосином. Не случайно у нас принято в народе процесс поглощения огненной воды обозначать словом «керосинить».

 

О каком бы то ни было влечении к алкоголю, сами понимаете, здесь говорить не приходится. Точно также у любителей слабого пола обычно не возникает соблазна вступить в связь даже с очень красивой девушкой, если достоверно известно, что у нее СПИД.

 

Итак, у убежденных трезвенников, показывающих выдающиеся результаты, есть твердая принципиальная позиция, и они свои принципы не меняют.

 

Вот так поступают умные, серьезные люди. Они бросают пить всего лишь один раз в жизни, но навсегда. А чем мы с вами хуже? И мы не на руку лапоть обуваем.

 

В следующей главе рассказывается о том, с чего начинается процесс излечения от алкоголизма.

АЛКОГОЛИЗМ: О ВЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЯХ